среда, 30 января 2013 г.

Fabric: Модель выполнения

Если Вы читали руководство, то Вы должны быть уже знакомы с тем, как Fabric работает (с одной задачей на одном хосте). Однако, во многих ситуациях Вы можете захотеть выполнить несколько задач и/или на нескольких хостах. Возможно, Вы захотите разделить одну большую задачу на несколько маленьких, или обойти список серверов в поисках тех, на которых надо удалить выбранного пользователя. Все эти сценарии требуют некоторых правил о том, как и когда выполняются задачи.
Этот документ описывает модель выполнения Fabric, включая главный цикл выполнения, определение списка хостов, создание подключений и т.д.

понедельник, 28 января 2013 г.

Fabric: Обзор и руководство (Перевод)

Добро пожаловать в Fabric!

Этот документ - быстрый тур по возможностям Fabric и короткое руководство по его использованию. Дополнительная документация может быть найдена тут.

Что такое Fabric?

Как написано в README:
Fabric - это библиотека для Python (2.5 или выше) и инструмент командной строки для использования SSH при развёртывании приложений или выполнении административных задач.
Более конкретно: 

  • Инструмент, который позволяет Вам выполнить любую функцию Python при помощи командной строки
  • Библиотека подпрограмм (построенная на более низкоуровневой библиотеке), переназначенная для выполнения команд оболочки через SSH легко и по-питонски.
Обычно, большинство пользователей используют обе эти возможности, применяя Fabric для записи и выполнения функций Python или заданий, чтобы автоматизировать работу с удалённым сервером. Давайте на это посмотрим.

четверг, 24 января 2013 г.

wxPython in Action. Глава 13. Создание списков (list control) и управление им (Перевод)

В этой главе мы поговорим о:

  • создании списков в различных стилях
  • работа с элементами в списке
  • реакции на выбор пользователем элемента из списка
  • редактирование меток и сортировка списка
  • создание большого списка (large list)

вторник, 8 января 2013 г.

Взломан wiki.python.org (Перевод)

28 декабря неизвестный, используя неизвестный ранее эксплойт, взломал http://wiki.python.org. Атакующий получил шелл-доступ пользователя moin, другие сервисы не были затронуты.

Через некоторое время атакующий удалил все файлы пользователя moin, включая данные вики Python и Jython. Кроме того, атакующий имел полный доступ ко всем данным пользователя MoinMoin на всех вики. В свете этого Python Software Foundation советует всем пользователям вики сменить свои пароли, в том числе пароли и на других сайтах, если они совпадают с паролем на вики. Мы приносим извинения за произошедшее, будем сообщать все новости по поводу появления новой и улучшенной wiki.python.org.
Все вопросы направляйте на jnoller@python.org. Спасибо за понимание.

Источник

понедельник, 7 января 2013 г.

Django 1.5 и Python 3 (Перевод)


Django 1.5 уже "полностью" поддерживает Python 3, как минимум с технической точки зрения. Поддержка реализована, проверена и работает. Я планирую поместить свой сайт на Django 1.5 / Python 3.3 уже в этом году. Так что в этом смысле всё "готово".
Однако, это не значит, что я рекомендую делать это другим.
У мы даём серьёзные обещания обратной совместимости и мы ещё не на 100% хорошо соответствуем Python 3 API. Есть маленькая (не нулевая) вероятность, что надо будет что-то изменить между 1.5 и 1.6; и мы бы хотели сохранить возможность обратной несовместимости (для Python 3).
Кроме того, есть маленькая (но, опять же, не нулевая) вероятность что есть 1-3 серьёзрых бага в поддержке Python 3 и мы не хотим, чтобы люди с этим столкнулись.
Наконец, значительная часть "хорошести" Django - сторонние приложения, многие из которых не поддерживают ещё Python 3. И это серьёзная проблема для Django / Py3, так как многие сайты используют большое количество сторонних приложений. Так что перед переходом на Python 3 Вы должны решить для себя вопрос: "Готов ли я отказаться от этого приложения или готов портировать его на Python 3 и внести патч?"
В случае моего сайта я к этому готов. Я достаточно хорошо знаю Django, чтобы не бояться потенциальных багов и обратной несовместимости и я могу заняться патчами для Python 3.
Но к большинству пользователей это не относится, так что я надеюсь, что большая часть пользователей Django дождётся 1.6 перед тем, как начать использовать Python 3.
У нас пока нет твёрдых сроков. Я думаю, что 1.6 можно ждать где-то через 6-9 месяцев, но это зависит от слишком многих факторов. Реально срок может быть и год и 3-4 месяца. Увидим :)

среда, 2 января 2013 г.

Пауза

объясняется тем, что:

  1. Надо разобраться с репликацией PostgreSQL, поэтому засел за документацию по это СУБД. Если кому-то тоже надо - милости просим ;)
  2. Перевожу 13ую главу wxPython in Action. Думаю, что перевод закончу к концу месяца, может и раньше.
Так что оставайтесь на связи)